Finalizan los Ctos. Indiv. de Gipuzkoa 2023, con 4 Trofeos y ascensos de nuestras jugadoras/es


Han participado 140 jugadoras/es en las Categorías Absoluta, Segunda, Tercera,  Cadete y Superveteranos

Un zonal de Tercera Categoría se ha disputado en la Sede de nuestro Club

Tercera 2023 3 min

Ayer sábado 25 de noviembre, se ha jugado la última ronda de los Campeonatos Individuales de Gipuzkoa. Organizados por la Federación Guipuzcoana, en colaboración con Salto Bidasoa Xake, Gros X.T., Beraun Bera X. T. y Zubi-Ondo X.T.

La competición consta de 7 rondas, a un ritmo de 90' + 30".

Para disputar esta competición, es necesario ser mayor de 11 años y tener licencia federativa en vigor.

Nuestro Club aporta nada menos que 23 representantes, 11 de ellos escolares.

Este año, la categoría de Segunda se disputan en tres localidades; Errenteria, Donosti y Elgoibar, y la de Tercera en Irún (Salto Bidasoa X. K.), Errenteria, Donostia y Elgoibar.

 

Grupos y jugadoras/es de Salto Bidasoa Xake

4 de nuestras jugadoras/es han conseguido subir al podium, y como consecuencia ascender de categoría.

En segunda, con sede en Donostia, Ibon Muñoz se ha proclamado subcampeón, con 6 puntos empatado con el 1º, entre 23 participantes.

En Tercera, en el grupo disputado en nuestro local con 22 participantes, los tres primeros puestos se han quedado en casa, con Jose Maria Laguna como Campeón, Ecaterina Apostol, segunda, y Siena Ibarra en tercera posición. 

¡¡¡ ZORIONAK !!!

 

CLASIFICACIONES:

ABSOLUTO (Preferente y Primera) - Errenteria

- Sadiel Perez

Info64

 

Absoluto renteria

_____________________________________

SEGUNDA - Erenteria

- Antonio Martin

Info64

 

_____________________________________

SEGUNDA - Donostia

- Ibon Muñoz Moares

- Ibon Muñoz Ferreira

Chess-results

 

Segunda indiv. 2023      Ibon Cadete 2023

 

____________________________________

SEGUNDA - Elgoibar

Chess-results

 

Local Zubiondo

____________________________________

TERCERA - Irun

  • Jose Maria Laguna
  • Manuel Gallego
  • Asier Martinez
  • Pablo Conde
  • Carlos Rodriguez
  • Siena Ibarra
  • Nestor Beneitez
  • Telmo Conde
  • Ecaterina Apostol
  • Danel Artola
  • Hector Carrasco
  • Telmo Mayo
  • Mª Angeles Piera
  • Andres Prieto
  • Juan Manuel Reyes
  • Iñigo Ruiz
  • Alai Tebar

 Chess-results

 Tercera indiv 2023

____________________________________

TERCERA - Errenteria

Info64

 

____________________________________

TERCERA - Donostia

- Adur Muñoz

Chess-results

 

Adur Cadete 2023

____________________________________

TERCERA - Elgoibar

Chess-results

 

____________________________________

CADETE - Donostia

- Ibon Muñoz

- Adur Muñoz

- Jon Vernier 

Info64

 

Jon Cadete 2023

___________________________________

SUPERVETERANOS - Errenteria

Chess-results

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sponsor principal

laboral kutxa

laboral kutxa