TXAPELDUNAK !!! Nuestros jugadores, Campeones Alevín, tanto Individual como por Equipos, en las finales de los Encuentros Escolares de Gipuzkoa


Además, podium completo con Asier Martínez como Campeón, Jon Vernier Subcampeón y Marco Prieto 3º Clasificado en Alevines Individual. Por Equipos Bidasoako Panterak Campeón Alevín, y Bidasoako Lehoiak 3º clasificado en Infantil

Foto Aia

 

Ayer sábado 19 y hoy domingo 20 de junio se han disputado las Finales de los Encuentros Escolares de Gipuzkoa, Organizados por la FGA/GXF y los distintos Clubs, de forma Online a través de la plataforma Lichess.org.

En estas finales han participado los mejores clasificados de los Zonales disputados en el mes de Mayo.

 

Gran éxito de nuestras jugadoras/es, sobre todo en Categoría Alevín. En Individual han participado en estas Finales 36 jugadoras/es, 11 de ellos de nuestro Club, y el podium lo han ocupado íntegramente nuestros jugadores Asier, Jon y Marco, con Aimar Arreche y Siena Ibarra en los puestos 9º y 10º respectivamente.

En la Categoría Infantil, han participado 23 jugadoras/es, 7 de ellos de nuestro Club, donde Ibon Muñoz ha sido el mejor clasificado de Bidasoa Xake, en la 9º posición.

 

Excelente resultado también en la modalidad por Equipos, donde en Alevines, Bidasoako Panterak, formado por Asier, Aimar, Jon, Telmo y Marco, ha conseguido el 1º puesto , y Bidasoako Elefanteak clasificado.

Bidasoako Lehoiak, integrado por Ibon, Mikaela, Manex, June y Diego, han logrado el 3º puesto en Infantil

 

Estos buenos resultados se suman a los conseguidos en el Torneo Gaztedi-Kutxa celebrado en Azkoitia en el mes de marzo, en el que Bidaosa A se hizo con la victoria en la Categoría Txikiak.

https://www.bidasoaxake.com/es/noticias/txapeldunak

¡¡ Buena cantera asoma por la comarca !!

 

 

Infantil indAlevin ind

 

Infantil equiposAlevin equipos

 

¡¡¡ Zorionak a todas/os los participantes, por el gran esfuerzo que habéis realizado !!!

 


 

ZONALES  IRUN

El domingo 23 de mayo en Individual, y el domingo 30 por equipos, se han celebrado estos Encuentros Escolares Zonales de Irun, con cerca de 30 participantes

 

Estos has sido los resultados en las distintas categorías:

INDIVIDUAL:

 

Infantil (nacidas en 2007 y 2008)

1º  Ibon Muñoz (Ibontxiki)

2º  Peru Alijostes (Peru_Alijostes11)

3º  June Illari Palma (jpillari2020)

 

Alevin (nacidas en 2009 y 2010)

1º  Asier Martinez (pro333)

2º  Jon Vernier (jonVU2010)

3º  Aimar Arreche (Aimar12)

 

Benjamin (nacidas en 2011 y 2012)

1º   Danel Artola (Danel2011)

2º   Adur Muñoz (IBONADUR)

3º  Ander Conde (ANDERCONDE)

 

EQUIPOS
 

Infantil (nacidas en 2007 y 2008)

1º Bidasoako Lehoiak

 

Alevin (nacidas en 2009 y 2010)

1º Bidasoako Panterak

2º Bidasoako Elefanteak

 

Benjamin (nacidas en 2011 y 2012)

1º Bidasoako Delfinak

2º Bidasoako Dragoiak

 

 

Bases Zonal Irun

 

 

 

 

 

 

Sponsor principal

Servos Agencia Inmobiliaria

laboral kutxa