Disputados los Zonales Escolar Individual Infantil, Alevín y Benjamín


Clasificatorios para el Cto. de Gipuzkoa Escolar. Próximamente lo haremos por Equipos

Comienzan los Campeonatos de Gipuzkoa Escolares 2022. En una primera fase se disputarán los zolanes. Los primeros clasificados en las categorías Infantil y Alevín de cada zonal, jugarán las finales en el mes de mayo.

Nuestro Club organiza el  Zonal Irun-Hendaya-Oiartzun.

 

IMG 20220213 WA0011

 

IMG 20220213 WA0006

  

En la primera jornada, celebrado en nuestro Club,  han participado 12 jugadoras/es infantiles y 19 Alevines, disputándose 5 rondas a un ritmo de 7`+3".

Los resultados han sido los siguientes:

 

INFANTIL

1- Asier Martinez     5 ptos.

2- Ibon Muñoz         4 ptos.

3- Aimar Arreche     3 ptos.

4- Jon Pereira         3 ptos.

5- Marco Prieto       3 ptos.

  

ALEVIN

1- Jon Vernier         5 ptos.

2- Adur Muñoz        4 ptos.

3- Carlo Odriozola  4 ptos.

4- Siena Ibarra        4 ptos.

5- Danel Artola        3 ptos.

 

Una vez finalizados ambos torneos, hemos sorteado una serie de regalos entre todos los participantes.

 

En cuanto a los Benjamines, han participado 21 jugadores, jugandose 6 rondas a un ritmo de 7'+3". Al finalizar la jornada, se han entregado diploma a los 5 primeros clasificados, y medalla a todos los participantes, otorgada por la Federación Guipuzcoana.

Al mismo tiempo, los más txikis han jugado unas partidas amistosas, donde se lo han pasado en grande, practicando lo aprendido en clase.

 

IMG20220306111859

 

Podéis ver todas las fotos en la galería de nuestra web         GALERIA FOTOS

 

 

Estos son las fechas y horarios de nuestros Zonales:

- Domingo 13 de febrero, 10:30h.: INDIVIDUAL Infantil (2008 y 2009) y Alevín (2010 y 2011)

Local del Club Bidasoa, C/Lope de Irigoyen, 19 - Irun

- Domingo 6 de marzo, 10:30h,: INDIVIDUAL Benjamín (2012 y 2013)

Centro Cívico Palmera-Montero C/Uranzu, 912 - Irun

- Domingo 20 de marzo, 10:30h.: EQUIPOS Infantil (2008 y 2009) y Alevín (2010 y 2011)

 A.VV. Elitzu, Euskal-Herria Iribidea, 25 - Irun

- Sábado 26 de marzo, 16:30h.: EQUIPOS Benjamín (2012 y 2013)

Centro Cívico Palmera-Montero C/Uranzu, 912 - Irun

 

 

 

Sponsor principal

Servos Agencia Inmobiliaria

laboral kutxa

laboral kutxa