Finalizan los Campeonatos de Gipuzkoa Individual a ritmo lento


En las categorías Absoluta, Segunda y Tercera, que se han disputado en Donostia, y en Cadete que se ha jugado en la sede de nuestro Club

IMG20211002165759 min

 

 

Ayer sábado finalizaron los Campeonatos individuales de Gipuzkoa 2021, en unas condiciones de relativa normalidad sanitaria.

Se han disputado en sistema suizo, a 7 rondas, con un ritmo de juego de 90' + 30"

La categoría Cadete se ha jugado los domingos, a 5 rondas.

Organizado por la Federación Gipuzkoana, en colaboración con los Clubs Gros Xake Taldea y Bidasoa Xake Kluba

Como siempre, tres categorías, Absoluta, segunda y tercera, más el Cadete, con más de 90 participantes.

 

Para disputar esta competición es necesario ser mayor de 11 años y tener licencia federativa en vigor en Gipuzkoa.

 

Nuestro Club aporta nada menos que 14 representantes, 6 de ellos escolares.

Este año no hemos conseguido ningún ascenso, aunque los jugadores de Segunda se han quedado a las puertas.

En Tercerea Categoría han debutado varios de nuestros alumnas/os, donde han adquirido experiencia en esta competición a ritmo lento.

 

Aquí tenéis la lista de nuestros participantes, puesto en el que han finalizado, y los enlaces de las distintas categorías:

 

ABSOLUTA:     Chess-results

 PUESTO  JUGADOR/A  PTOS.       ELO
 1  Markel Zuloaga  5.,5  1967
 2  Ander Tafall  5,0  1989
 3  Cristian Cretu  4,5  1786
 13  Asier Cuesta  3,5  1633
 19  Carlos Pascual  2,5  1605
 23  David Parron  1,5  1514

 

SEGUNDA       Chess-results

 PUESTO  JUGADOR/A  PTOS.  ELO 
 1  Iker Mendibil  6,0  1700
 2  Alex Larrañaga  6,0  1855
 3  Asier Imaz  4,5  1616
 6  Ander Uranga  4,0  1507
 7  Edu Tellechea  4,0  1450
 21  Faustino Miralles  1,5  1385

 

TERCERA       Chess-results

 PUESTO  JUGADOR/A  PTOS.   ELO 
 1  Tomas Etxeberria  5,5 1626 
 2  Oier Sarasketa Irast.  5,5  1562 
 3  Alfonso Gonzalez  5,5  1543 
 16  Ibon Muñoz Ferreira   4,0  0
 17  Pablo Conde  4,0   0 
 20  Asier Martinez  3,5  0
 34  Ibon Muñoz Moares   2,5  1330
 37  Telmo Conde   2,5   0
 39  Nestor Beneitez  2,0  0
 42  Alai Tebar  2,0  0
 43  Iñaki Roca  1,5  0
 45  Mikaela Rekalde  1,0  0
 49  Mertxe Eguizurain  0,0  0

 

 

Cadete 2021

 

CADETE        Chess-results

 PUESTO  JUGADOR/A   PTOS.   ELO 
 1  Alex Odriozola  4,0   1923 
 2  Alex Larrañaga  3,5   1855 
 3  Zuhaitz Gimenez  3,5  1589
 7  Ibon Muñoz   2,5   0 
 10  Aimar Arreche  1,0  0
 12  Ekhi Larra  0.0  0

 

 

 

 

Sponsor principal

Servos Agencia Inmobiliaria

laboral kutxa

laboral kutxa