Irun San Marcial Xake Txapelketa 2020


Jose Luis Guijarro, Iker Tafall y Jon Castillo, ganadores, en las categorías Absoluta, Sub-14 y Sub-10, del Irun San Marcial Xake Txapelketacelebrado hoy, a través de la plataforma Online Lichess, y que ha sido organizado por nuestro Club.

¡¡ Muchas gracias a todas/os por vuestra participación !!

 

Este Torneo, organizado con motivo de las Fiestas de San Pedro y San Marcial, estaba programado celebrarlo presencialmente, pero debido a la alerta sanitaria en la que nos encontramos, lo disputamos de forma Online, en la plataforma Lichess.org

42 han sido los participantes, que han disputado 7 rondas, con un ritmo de juego de 7' finish, en sistema suizo.

Las categorías escolares, sub-14 y sub-10 se han disputado por la mañana, y el Absoluto se ha celebrado por la tarde.

Como premios, se entregarán Medallas (por email y en formato pdf) a los tres primeros clasificados de cada categoría, y Diplomas (por email y en formato pdf) hasta el 8º clasificado de cada categoría.

 

Foto San Marcial Euskera 1

 Cartel en formato PDF 

 

Equipo:

Irun San Marcial Txapelketa 2020  https://lichess.org/team/irun-san-marcial-txapelketa-2020

 

Categoría Absoluta:

Irun San Marcial Absoluto    https://lichess.org/swiss/EpVcrQjQ

El usurbildarra Jose Luis Guijarro se ha proclamado campeón, ganando todas sus partidas. En segundo puesto, con 5 puntos, Ramón Nogues, del Bidasoa Xake Kluba, seguido de Igor Artola, del Club Beraun Bera de Errenteria, con 4,5 puntos.

Ramón con Medalla min

    Ramón Nogues (Bidasoa Xake Kluba)

San Marcial Absoluto

 


Categoría Sub-14:  años 2006 al 2009  

Irun San Marcial Sub-14    https://lichess.org/swiss/YQvKzFjW

Con 6,5 puntos, Iker Tafall, de Marlaxka X. T. ha sido el ganador en esta categoría, seguido de Jurgi Diaz, también de Marlaxka X. T., y en 3ª posición, y empatado a puntos con el 2º, Aimar Arreche, del Bidasoa Xake Kluba.

 Foto Iker y Gorka min

         Iker y Gorka Tafall (Marlaxka X.T.)

San Marcial sub14 

 

Categoría Sub-10:  años 2010 y porteriores

Irun San Marcial Sub-10     https://lichess.org/swiss/oMwIP1IX

19 han sido los participantes en la categoría más joven, con Jon Castillo, del Santurtzi X. T. de Barakaldo, como ganador con 7 victorias.

2º posición, con 6 puntos para Gorka Tafall, de Marlaxka X.T., y 3ª plaza para el jugador del Bidasoa Xake Kluba, Adur Muñoz.

Medalla Jon Castillo min Danel Artola

Jon Castillo (Santurtzi X. T.)              Danel Artola (Bidasoa X. K.)

San Marcial sub10

 

Muchas gracias a todas/os por vuestra participación, y os esperamos, en una nueva edición, el próximo año por estas fechas.

 

  medallas del oro de plata y de bronce 8909553

 

 

 

 

 

 

 

Sponsor principal

Servos Agencia Inmobiliaria

Entidad financiera referente

laboral kutxa